"Спроси эксперта": Переоформление долей в квартире на одного собственника

"Спроси эксперта": Переоформление долей в квартире на одного собственника


"Спроси эксперта": Переоформление долей в квартире на одного собственника

Фото: АГН Москва


  • Скажите пожалуйста, как лучше оформить долю в приватизированной квартире на меня (договор купли-продажи, дарения или еще что-нибудь) чтобы обойтись минимальной суммой за оформление. Квартира в собственности - 2 доли мать и дочь. Необходимо всю квартиру оформить на дочь. Заранее спасибо. Анна Гусева.

Отвечает М.Х.Гусева, юрист, действительный государственный советник юстиции III класса:

В данной ситуации Вам можно рекомендовать Договор дарения.

Совершенный между близкими родственниками он налогом не облагается. Но имеется нюанс: сейчас сделки с недвижимостью требуют нотариального заверения только в том случае, если речь идет о дарении доли (это как раз и есть рассматриваемый нами случай).

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Итак, если вы хотите подарить долю в недвижимости, то договор должен быть удостоверен нотариусом. В таком случае приготовьтесь к некоторым дополнительным расходам: помимо госпошлины (2000 рублей) нужно будет оплатить техническую работу - оформление договора и прочее. Стоимость технической работы в разных субъектах страны отличается. Уточните этот момент у нотариуса заранее. Кроме того, собственник и одаряемый должны сами решить, кто будет платить деньги за оформление. Это можно оговорить устно или прописать отдельным пунктом в договоре.

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей