"Спроси эксперта": Права наследников умершего человека

"Спроси эксперта": Права наследников умершего человека


"Спроси эксперта": Права наследников умершего человека

  • 10 декабря 2021 года умер бывший муж. После раздела имущества, приобретенного в браке, у меня долевое (1/2) жилого дома. Из прямых наследников на 1/2 дома, принадлежавшего умершему- наш с ним сын и отец бывшего мужа. В доме умерший проживал один, прописан в нем никто не был. Дарственную и завещание не составлял. В день смерти бывшего мужа я передала ключи от дома приехавшему из Москвы родному брату умершего. С ним была устная договоренность что на время похорон он будет находиться в нем. Я перевела все коммунальные платежи на себя и вот уже 2 месяца их оплачиваю. Оставшийся ухаживать за престарелым 83- летним отцом, брат умершего покидать дом не собирается (приходит ночевать), говорит, что в нем будет проживать отец бывшего мужа. У отца есть свое жилье, в котором он по сей день проживает и целый день брат умершего находится в нем и ухаживает за отцом. После моего заявления в полицию при участковом отдал мне комплект ключей. Я с понятыми и участковым составила опись имущества, находящегося в доме. В день описи при свидетелях брат умершего обещал освободить помещение 04 февраля. Уважаемые юристы, насколько правомочно пребывание брата и отца умершего в доме (наследственное дело отец не открывал)? Они там не прописаны, договор найма я с ними не заключала, с умершим они не проживали, в наследство еще не вступили. Могу ли я 04 февраля врезать в дом свои замки? Правоутверждающие документы на 1/2 дома только у меня. С уважением, Ольга Зайцева.

Отвечает М.Х.Гусева, юрист, действительный государственный советник юстиции III класса:

Уважаемая Ольга.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя.

Таким образом, если на момент смерти Вашего бывшего мужа завещание не было составлено и не был заключен наследственный договор, то являясь наследниками первой очереди по закону (статьи 1141, 1142 ГК РФ), наследуют имущество, оставшееся после его смерти в равных долях (по ½ каждый) его отец и Ваш сын.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (ст. 1163 ГК РФ)

В соответствии со статьей 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Таким образом только спустя шесть месяцев Ваш сын и Ваш свекор смогут получить свидетельство о праве на ¼ долю в доме каждый и зарегистрировать это право в установленном законом порядке. Пребывание в доме лиц, не вступивших в права наследников по закону, возможно с Вашего согласия.

В настоящее время Вы являетесь единственным собственником, чьи права зарегистрированы в установленном законом порядке. И, следовательно, имеете право предпринять меры, направленные на сохранение Вашего имущества.

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей