"Спроси эксперта": Влияние алкоголя на семейные отношения

"Спроси эксперта": Влияние алкоголя на семейные отношения


"Спроси эксперта": Влияние алкоголя на семейные отношения

Фото: iStock


  • Здравствуйте, мне прописал врач пить тералиджен (алкоголь с ними нельзя). Для родителей как традиция выпить за ужином. Мама узнала, что я не буду пить пару месяцев, начала высказывать своё мнение что мне не нужны эти таблетки и как это не пить. Я хочу пропить курс этих таблеток, так как этот необходимо и нет желания пить алкоголь, но и обидеть родителей не хочется.

Отвечает Н. Л. Маленкова, клинический психолог (семейная и перинатальная психология):

Галина, добрый день! К сожалению, я не знаю, сколько Вам лет. Но, судя по тому, что мама предлагает Вам за ужином алкоголь, скорее всего, 18 плюс. Возраст, который предполагает самостоятельность и независимость в заботе о собственном здоровье. Если Вы приняли решение, что Вам важно лечиться препаратом, который не совместим с алкоголем, и это лечение является для Вас ценностью, то Вы, конечно, можете и должны отказываться от всех предложений, которые противоречат принятому Вами решению.

С другой стороны, Вы пишите, что своим отказом боитесь «обидеть родителей». Чувствуется неуверенность и какая-то детская позиция относительно тех семейных правил, которые приняты в семье, и блюстителями которых являются родители. Мне показалось, что Вы сейчас стоите на пороге взросления: заявляете свои позиции и выходите из-под родительского контроля в вопросах, которые касаются не только здоровья, но и других ценностей. Таких, как негативное отношение к алкоголю, право отстаивать собственное мнение перед родителями. В чем хочу очень сильно Вас поддержать. Вы больше не маленький ребенок, и теперь ответственность за Ваше здоровье, эмоциональное состояние, круг общения, деятельность, планы на будущее, материальное обеспечение, внутрисемейные традиции и так далее лежит только на Вас. И, конечно же, Вы и только Вы решаете для себя, как относиться к алкоголю: стать абсолютным трезвенником, употреблять незначительно (только по заранее известному и достойному поводу – например, календарный праздник или день рождения; не реже 1 раза в 3 недели – за 21 день окончательно выводятся из организма продукты переработки алкоголя; небольшое количество – до состояния легкой эйфории; в компании друзей – с целью поднятия настроения и социально приемлемого раскрепощения), выпивать ежедневно и обязательно (как принято в Вашей семье «выпить за ужином»), стать химически зависимым (то есть алкоголиком).

Диагноз может поставить и назначить лечение только врач психиатр-нарколог, но Вы можете для себя определить, насколько ежедневное выпивание за ужином в Вашей родительской семье является проблемой: пройдите тест «Является ли близкий человек зависимым от алкоголя или наркотиков». Если употребление алкоголя человеком приводит к любым устойчивым нарушениям в личной, социальной, профессиональной, духовной и материальной сфере жизни человека и при этом человек не прекращает употребление, то он химически зависим (то есть имеет такое заболевание, как алкоголизм). Возможно, именно сейчас Вы стали готовы увидеть проблему, связанную с алкоголем в Вашей семье, и Вы должны решится обсудить это с семьей, предложить изменить традицию выпивать ежедневно и, если семья не поддержит Вас, в единоличном порядке отказаться от этой традиции. Слушайте себя и действуйте, исходя из собственных ценностей.

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей