10 советов для родителей счастливых детей

10 советов для родителей счастливых детей


10 советов для   родителей счастливых детей

Автор: Анастасия Гаянова
Фото: pexels.com


Решила поддержать начатый на нашем портале важный разговор о взаимоотношениях родителей и детей. Возможно, и мои размышления на эту тему будут интересны читателю.

Уверена, что одна из очень важных задач родителей - сделать все, чтобы их дети росли счастливыми людьми. Заложив устойчивый эмоциональный фундамент на будущее и создав калейдоскоп прекрасных воспоминаний детства, родители формируют тот необходимый ресурс, который будет поддерживать, тот неиссякаемый источник, который будет подпитывать   их детей всю жизнь.

  Что же, на мой взгляд необходимо для «детского счастья»?

  • 1) Безусловная родительская любовь и принятие

Зачастую родители показывают сильные эмоции и «выдают порцию любви» за определенные заслуги ребенка. Сложенные игрушки, очередная полученная пятерка, подготовленный доклад «раскручивают» родителей на любовь.

В идеале: Детям очень нужно ощущать любовь родителей, любовь безусловную! Малышам важно знать, что, если он создал в своей комнате настоящий хаос, схлопотал двойку, испачкал новую рубашку или показал язык соседке - все это ошибки, проступки, но родители его любят, и любовь эта должна оставаться постоянной величиной. В обязательно разберете, где и в чем ребенок оказался неправым, но оцените поступок, а не его самого!

Безусловное приятие должно стать постоянным спутником взаимоотношений с ребенком. Этот термин встречается в книге известного детского психолога Юлии Борисовны Гиппенрейтер. Суть его заключается в том, что любить ребёнка нужно не за что‑то, а просто так. Он может расстраивать вас или порой даже злить, но фундаментальное чувство любви к нему от этого зависеть не должно.

  • 2)Не ссорьтесь и не устраивайте сцены в присутствии детей

В раннем детстве мозг детей невероятно быстро развивается и как губка накапливает информацию. И когда они видят «взрослые» проблемы и слышат их обсуждение на повышенных тонах, это может негативным образом повлиять на их психику, заставляя испытывать тревогу и отсутствие безопасности.

В идеале: Дети «отзеркаливают» поведение, принятое в их семье. Хотите доброты, честности и внимания от своего ребенка – ведите себя соответственно, причем абсолютно всегда. Покажите ребенку верные ценности, царящие в вашей семье, личным примером докажите интерес к его увлечениям, тревогам, делам.

  • 3) Не сравнивайте своего ребенка с другими

Одно из основных кредо современного общества - быть успешным, и давление социума часто подталкивает родителей к попыткам пробудить это желание и в наших детях. Причем как можно раньше. Если родители начинают показывать «позитивные» черты в других детях, указывая на минусы своего чада и надеясь, что их ребенок будет стремиться их перенять, результат может быть не таким успешным, как они ожидают, а даже обратным. Исследователи считают, что, когда ребенка постоянно с кем-то сравнивают, это негативно влияет на чувство собственного достоинства и уверенность в себе.

В идеале: воспринимайте ребенка в любом возрасте как личность, много беседуйте, а порой и советуйтесь с ним. Смотрите на его положительные стороны и взращивайте их. Дети делают не то, что им говорят, а то, что делают родители. Поэтому если вы хотите чему-то научить, лучший способ — это собственный пример, а не сравнение.

  • 4) Старайтесь развивать эмоциональный интеллект ребенка

В наше время можно начать учить английский в два года, играть на гитаре в 3 и ещё очень много всего… Но один их главных пунктов для развития счастливой и уверенной в себе личности – это уровень эмоционального интеллекта человека.                                                           

Вспышки плохого настроения бывают у всех детей, в этот момент вы как взрослый должны поддержать и объяснить ребенку его состояние и негативные эмоции. Вы как тренер помогаете проживать и осознавать их.

В идеале: Необходимо рассказать ребенку, что негативные эмоции испытывают все, и что в них нет ничего страшного. При этом стоит научить малыша, как конструктивно проживать эти эмоции и выходить из состояния дисбаланса.

  • 5) Замечайте усилия детей и их достижения

Качественное и полноценное общение с родителями обогащает жизнь маленького человечка. Ребенку важно чувствовать искренность и заинтересованность родителя. Подмечайте его достижения и поддерживайте в начинаниях.

В идеале: «Мы советуем родителям внимательно следить за процессами, в которые вовлечен Ваш ребенок, и замечать, что именно он делает. Это поможет Вам хвалить его за конкретные усилия и достижения, не отделываясь общими фразами: «ты такой умный и у тебя так хорошо все получается». «Поверьте, это окажет куда более благотворное влияние на его развитие», — пишет в своих статьях о когнитивных задачах в период взросления доктор Кэрол Дуэк из Стэндфордского университета.

  • 6) Тактильный контакт

Уже упоминавшаяся в начале статьи известный детский психолог Гиппенрейтер ввела термин «терапевтические объятия». Его смысл заключается в том, что каждый человек нуждается в тактильном контакте с другими людьми. Психологи неустанно повторяют, что для выработки «гормона счастья» человеку требуется восемь объятий ежедневно. «Терапевтические объятия» помогают нам чувствовать себя любимыми и значимыми. Дети испытывают еще большую нужду в тесном контакте с близкими людьми.

В идеале: Не бойтесь быть слишком ласковыми. Невозможно «переборщить» с любовью к ребёнку. Обнимайтесь чаще и говорите искренне тёплые слова.

  • 7) Самостоятельность и право выбора

Никто не спорит с тем, что дети нуждаются в присмотре и контроле, но это совсем не означает, что родители должны следить за каждым вздохом и шагом ребенка. Чрезмерная опека не сделает жизнь ребенка лучше, но и может оказать негативное влияние на его развитие. С детства надо воспитывать самостоятельность в ребенке, вырабатывая собственное мнение по поводу того или иного вопроса. Не стоит беспокоиться, что чадо «отобьется от рук» при получении свободы. Инфантильность и нерешительность – качества, которые очень вредят многим взрослым людям.

В идеале: Делайте акцент на самостоятельности и предлагайте вашему ребенку свободу выбора. Можно начать с самых мелочей: какую футболку надеть, какой фрукт съесть, на какую площадку пойти гулять. Для взрослых это сущие пустяки, а для маленького человека СВОЁ собственное решение!

Человек с детства привыкший с самостоятельности легче будет преодолевать трудности во взрослой жизни, с умом будет учиться на ошибках, и делать конструктивные выводы, а не впадать в отчаяние.

  • 8) Не ругайте за ошибки

Абсолютно каждый имеет право совершать ошибки, яростная критика и неодобрение может навредить вашим отношениям. Детям крайне необходимо привить желание преодолевать возникающие сложности, а не бежать от них. Ребёнок не должен испытывать страха перед ошибками, это его бесценный опыт.

В идеале: Самым лучшим вариантом в этом случае, будет добрый совет, который поддержит и подскажет, а не испугает ребенка, развивая неуверенность в собственных силах. Предложите ему подумать самому, возможно вы вместе обсудите варианты решения проблемы.

  • 9) Будьте не только родителем, но и другом

Добрые и доверительные отношения в семье - это залог будущего успеха в судьбе малыша. Как показывают многочисленные исследования, именно дружеские отношения с родителями являются залогом стабильной психики, коммуникабельности и стрессоустойчивости.

В идеале: Дайте ребёнку не лучшее в мире, а лучшее в себе. Будьте добрым другом, опорой и поддержкой. Через вас ребенок учится доверять миру. Так пусть взаимоотношения с миром на всю дальнейшую жизнь станут его силой, а не слабостью.

  • 10) Будьте счастливы сами!

«Дети не могут быть счастливы, если окружающие их взрослые сами не заботятся о себе и своих отношениях», - считает Кэролин Коуэн, психолог Калифорнийского университета. Счастливый ребенок может вырасти только у счастливых родителей и никак иначе.

         Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут похожими на вас!


Поделиться: