Супруги Левченко из Магадана рассказали, как дожить в мире и согласии до изумрудной свадьбы

Супруги Левченко из Магадана рассказали, как дожить в мире и согласии до изумрудной свадьбы


Супруги Левченко из Магадана рассказали, как дожить в мире и согласии до изумрудной свадьбы

Автор: Марина Праскова


У супругов из Магадана Нины и Анатолия Левченко уже позади серебряная, жемчужная, коралловая, рубиновая, сапфировая, золотая свадьбы, впереди изумрудная. 55-летие семейного союза они отметят в этом году. По нынешним временам это редкий юбилей.

  • ВСЮ ЖИЗНЬ В РАБОТЕ

Нина Павловна, делясь воспоминаниями, начала рассказ с того, как их чествовали на золотом юбилее, когда отмечали 50-летие совместной жизни.

- Сотрудники органов ЗАГС постарались сделать событие торжественным, запоминающимся. Написали специальный сценарий, отразили важные моменты нашей семейной жизни, пригласили гостей. А для истории в юбилейной памятной книге мы оставили автографы и сфотографировались. Все говорили, что 50-летие семьи - подвиг, - сказала Нина Левченко.

Такой стаж вполне можно сравнить с золотом. Эти редкие пары крепкие, как благородный металл. Супруг Нины Павловны Анатолий Борисович знает все о том, как его добывать.

- Я возглавлял комсомольско-молодежную бригаду бульдозеристов горняцкого производства на прииске «Экспериментальный», ходил в передовиках и к тому же был освобожденным бригадиром коллектива. Министр цветной и металлургической промышленности СССР Николай Ломако вручил знак «Почетный горняк», - гордо добавил Анатолий Борисович.

Нина Павловна уточнила, что редкий выпуск районки «Горняк Севера» не упоминал его фамилию. Почетные грамоты - к каждому празднику, имя мужа всегда красовалось на Доске почета прииска.

Сейчас оба супруга на заслуженном отдыхе. Нина Павловна многие годы служила в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре. Всегда приветливая, доброжелательная.

- Я очень любила зрителей, коллектив, - рассказала собеседница «МП». - Да я и сейчас предана театру так же, как актеры, режиссеры, художники, хотя отвечала за порядок, чистоту театральных помещений. Я служила капельдинером, общалась с публикой - сопровождала зрителей к их месту в зале, предлагала программки, отвечала на разные вопросы, которые возникали у тех, кто приходил на спектакли. Работу я оставила недавно, когда началась пандемия.

  • БИБЛИЯ - ОТ МАМЫ

Рассматривая архив семьи Левченко, обратила внимание на старинные снимки в альбоме, на которых запечатлены пращуры по линии бабушки Нины Павловны - благородные мужчины в военной форме.

- Глядя на них, проживаю судьбы старшего поколения семьи. Реликвиями считаю Библию, доставшуюся от мамы, старинные снимки, документы о гибели отцов - моего и Анатолия. Еще я храню папино письмо с фронта маме, сберкнижку отца мужа, залитую кровью, - с грустью произнесла Нина Павловна.

- Я была пятым ребенком в семье. Родилась в военном 1941-м. Отец, уходя на фронт, зашел в роддом на прощание, а потом была похоронка. Мама, боясь, что я не выживу, отдала меня женщине в соседнюю деревню. Тогда это не считалось чем-то предосудительным или безнравственным: в войну так поступали многие. Люди помогали друг другу, а иначе никак!

Потом две женщины, ставшие Нине мамами, дружили семьями и сроднились. Нина Левченко всю жизнь благодарна этим женщинам:

- Я была всеми любима, знала, рядом родная мама, брат и три сестры.

Думаю, что тогда в ее детском сердце поселились доброта, благодарность людям. Окончив школу, педагогическое училище, работала по направлению в сельской школе, училась в педагогическом институте, потом переехала в Донецк.

  • ЗАКОННЫЙ БРАК

С мужем Анатолием Нину Павловну познакомила подруга Ольга. Она дала ей адрес солдатика, сказав Ниночке: «Ты напиши ему в армию письмо».

Девушка возражать не стала. Вскоре пришел ответ. Правда, все ждали, когда солдатик пришлет фото, а он все снимки природы и гор присылал. Когда Анатолий вернулся из армии, пригласил Нину познакомиться к родителям, объявил ее невестой. Встречались целый год, пересмотрели все фильмы, спектакли в театре, ходили в турпоходы и на рыбалку.

Свадьбу сыграли в Донецке, во Дворце бракосочетаний, тогда там была огромнейшая очередь из желающих зарегистрироваться. К молодоженам на свадьбу приехали три мамы - две Ниночкиных и мужа. С разницей в полтора года у супругов родились дочки - Наташа и Любаша. Какое-то время вся семья - семеро человек - жила в двухкомнатной квартире.

- Нам было весело, но тесновато, - вспомнил Анатолий Борисович и рассказал, что тогда на семейном совете они решили уехать вслед за друзьями на Север. Сначала в Сусуман, а потом в Магадан.

  • МНОГОДЕТНЫЕ БАБУШКА И ДЕДУШКА

Так называют себя Нина Павловна и Анатолий Борисович. Старшая дочь - педагог в школе глухонемых, младшая - педагог клуба по месту жительства. У них четверо внуков - в Магадане, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Железногорске Курской области. Любимые зятья Валерий и Станислав - учитель английского языка в 29-й магаданской школе и переводчик. Семьи крепкие, им же есть с кого взять пример.

Чтобы быть ближе друг к другу душой, 15 лет назад Нина Павловна и Анатолий Борисович обвенчались.

- Мы пережили счастливые и грустные моменты, пройдя за руку большую часть жизни, не покидая друг друга, - сказал глава семьи.

Он своими руками построил огромный дом в двух уровнях площадью 100 кв. м, с камином. Есть две теплицы, на участке разрослись великолепные деревья - черемуха, дала плоды рябина, цвела ароматная сирень.

Анатолия Борисовича радуют путешествия на лодке, ловля рыбы и любование природой. Он, как и в молодые годы, занимается фотографией, делает изделия из соломки, пишет рассказы, играет на гитаре, любит бардов. Как многие мужчины, болеет за отечественные футбольные и хоккейные команды.

В молодые годы всем семейством ходили на лыжах, но Левченко почти что круглый год на природе, их дом, о котором мы упомянули, расположен на 13-м км…

- Открыли дверь, и мы уже в лесу, - улыбаясь, заметил Анатолий Борисович.

Он и жена сдаваться болезням и годам не собираются. У них много дел, они нужны и детям, и внукам - Василисе (учится в 4-м классе), Алене (в 1-м), Алисе (2 года) и Ярославу (4 года). Эти наследники - главное богатство бабушки и дедушки.

  • У КАМИНА

Нина Павловна снова достает фотографии и комментирует:

- Есть у нас новогодние традиции - празднуем всей семьей. По заказу к Василисе, Алене и Алисе обязательно приезжают Дед Мороз и Снегурочка с подарками. Сидим у камина, у елочки, листаем страницы семейного альбома, гуляем.

Недавно супруги выступали с концертной программой в областной библиотеке им. А. С. Пушкина.

- Мы солисты ансамбля «Рассвет Магадана», ходим на репетиции два-три раза в неделю, учим песни, волнуемся, ведь выступаем на отчетном гала-концерте! - призналась Нина Левченко.

Любовь к музыке, исполнительскому искусству плюс жизненный багаж обернулись для моих героев важным событием. Они поют в коллективе людей серебряного возраста, где все умудренные опытом. Сейчас идет становление ансамбля, они регулярно выступают. Все, как члены одной большой семьи, хорошо знают друг друга. Каждый стремится поделиться со слушателями своим талантом, отдать тепло сердца, вспомнить лучшие песни юности.

55 лет для супругов промчались незаметно. Спросила секрет их крепкого союза, на это глава семьи ответил так:

- Главное - прощать ошибки, уважать и любить, иметь терпение!

Желаем супругам долгие годы оставаться такими же счастливыми и влюбленными друг в друга, как это было 55 лет назад.

Источник: Магаданская правда 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей