Двое. Мужчина и Женщина

Двое. Мужчина и Женщина


Двое. Мужчина и Женщина

Картина «Прогулка», Марк Шагал
Автор: Елена Сидорова

Мужчина и Женщина - главные герои прошлого, настоящего и будущего. С ними и вокруг них происходит все в этом мире. Образы мужчины и женщины, создаваемые в искусстве, отражают представление о времени, о людях этого времени и их собственное отношение к себе и своим отношениям.

Тема любви в искусстве, пожалуй, самая главная и востребованная. Лучшие произведения мастеров живописи посвящены этой вечной теме, каждый художник, так или иначе, выражает себя и свое отношение к жизни через эту тему. В живописи есть сложности «передачи чувствования, через мгновение», необходимости «один фрагмент наполнить всей палитрой чувств». В отличие от литературы, здесь нет процесса, повествования, динамики. В одном фрагменте передается страсть и нежность, трогательность и волнение, восторг и печаль. Большой художник в коротком эпизоде, из жизни своих героев, может рассказать об их настоящем, прошлом и будущем. Одним из таких мастеров живописного повествования, по праву, считают Марка Шагала. Его имя ассоциируется с вереницей образов романтических и внеземных, хотя, своими прототипами, он всегда выбирал людей знакомых и весьма обычных.

Живопись М. Шагала* – это история, законченное повествование, где есть и сказка, и жанровость, и бытовой символизм. Известное полотно художника «Прогулка» (1918г.) – яркий пример такого целостного чувственного рассказа. Сцена фантастического полета Беллы, любимой жены мастера, вознесенной в широкое, открытое для полета небо. Она в полете, но, одновременно соединена с землей рукой и фигурой самого художника.   Мотив полета передает хрупкость и неустойчивость чувств. Стремление влюбленных воспарить над житейскими и бытовыми буднями демонстрирует их готовность к изменениям, вопреки привычному укладу жизни. Полет – символ любви этой удивительной пары. Художник подчеркнуто выделяет цвет. Звучание лилового, зеленого и красного создает равновесие и гармонию цветовых пятен. Неестественное выглядит вполне естественным и обретает жизненное воплощение. Гротеск смягчает картину окружающего мира. Мужчина становится олицетворением надежности и опоры, уверенности и силы. А женщина – это Муза, парящая и зовущая мечта, вдохновляющая и увлекающая в будущее. Художник и его Муза счастливы в своей любви. Окрыленность женщины и ее романтизм подкупают своей легкостью и безоглядным порывом.

Знатоки фольклора могут трактовать картину и так: в «Прогулке» Шагал обыграл знаменитую русскую пословицу «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Художник изобразил самого себя, держащего в правой руке синицу. Это всё, что у него есть и так дорого его сердцу: родной Витебск и увлечение искусством. Левой же рукой он не отпускает своего прекрасного «журавля» – любимую супругу Беллу. Таким образом Шагал показывает, что не всегда человек должен делать выбор между любимым и очень любимым. Картина Шагала многие годы не оставляет равнодушными поклонников художника. В ней звучит торжество вечного чувства любви, бесконечная нежность в соединении мужского и женского начала. Для художника это время невероятной влюбленности в Беллу, время обожествления и поклонения Женщине, восторг и трепет в отношении «единственной и неповторимой, Ангела всей жизни...»

*Марк Шагал - 6 июля ((24 июня)1887г.-28 марта 1985 г. Русский и французский художник еврейского происхождения. Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи на идише. Один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Марка Шагала считают своим не только в России и Беларуси, но и во Франции, США и Израиле — во всех странах, где он жил и работал.

  • От редакции: Знакомство с темой «Двое. Мужчина и Женщина» мы продолжим и здесь, на портале, и в нашем журнале «Союз женщин России». Следите за публикациями.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей