Мой друг Иван Лапшин

Мой друг Иван Лапшин


Мой друг Иван Лапшин

Автор: Н. Арефьева
Кадры из фильма «Мой друг Иван Лапшин». Реж. Алексей Герман, 1984

Когда в середине 80-х вышел фильм «Мой друг Иван Лапшин» с Андреем Болтневым в главной роли, я шутила: Иван Лапшин - это мой друг!

Вано, Иванушка, Ванька-Встанька (за выносливость и неугасимый оптимизм мы его так окрестили) ... Как только не называли его друзья?! А в ответ всегда - улыбка, хитроватый прищур голубых глаз. Никогда никому ни о ком ни одного дурного слова! «Ты, брат, не прав!» - самое жесткое замечание, сделанное им за чей-то промах или грубую ошибку.

Дома – младшая сестренка и мама, часто болеющая и не всегда способная приготовить, постирать, навести порядок в квартире. Все эти заботы брал наш Ванька на себя.

Он не был отличником, но мог легко и просто мне, абсолютному гуманитарию, объяснить любую математическую формулу или закон физики. А как знал историю!

Помню, как в походах всегда первый выходил на разговор с подвыпившими «местными», пришедшими познакомиться с московскими девчонками… И никогда не доходило дело до драки - всегда расходились с миром.

И что удивительно: какие мы были дурехи, что никто в него не влюблялся. Ванька жди нас – брат, друг, защитник. Он не был «мачо», да мы тогда и слова-то такого не знали. Спортивный, выносливый, бесстрашный... Но какой-то робкий что ли, слишком скромный.

Наверное, в классе восьмом-девятом мы вдруг узнали, что отец нашего Ваньки в тюрьме: за что и почему, никто не выяснял, но как-то всем стало понятна эта его «скромность», стеснительность... Своего доброго отношения к нему никто не изменил: для девчонок он так и оставался братом и другом, а для парней, которые никогда не видели в нем конкурента по завоеванию девичьих сердец, надежным товарищем…

После окончания школы, одной из самых лучших в городе, практически все поступили в институты, и лишь 2-3 парня пошли служить в армию.   Иван поступать не стал, хотя имел хороший бал – 4,5 – в аттестате. Он пошел работать. В армию его не призвали – к тому времени мама совсем разболелась, и он фактически стал единственным кормильцем и опекуном сестренки.

Хинь развела нас по семьям, работам, новым коллективам. Но каждый год наш дружный класс встречался на Вечере выпускников: смеялись, вспоминали школьную беззаботную жизнь, дурачились. Лет через пять Ванька на очередную встречу не пришел. Кто-то сказал, что он уехал «заработки»: мамы не стало, а сестра подросла и могла обходиться без его заботы. Еще лет через пять он появился. Правда, голубые глаза стали серыми, а улыбка не такой открытой. Рассказал, что квартиру оставил сестре, а сам поселился где-то в области. Про работу не говорил, про семью не рассказывал. Все больше нас расспрашивал про дом, детей, успехи.

Последний раз мы встретились на похоронах нашего любимого учителя. И вот уже лет десять о Ване нашем мы ничего не знаем. Правда, говорили, что якобы наш Ванька спас в горах двух молоденьких девчонок во время схода лавины, об этом в газете писали и слова его приводили, что мол, не мог он не помочь, так бы поступил любой мужчина, окажись на его месте.

Где он теперь наш замечательный и такой непонятый Ванька-Встанька? Чем занимается, как живет, где работает - не знает никто из наших. Готовясь к традиционной, но уже юбилейной встрече (шутка ли – 40 лет после школы!), пытались отыскать всех из нашего выпуска. Лапшина так и не нашли.

Надеюсь, что он жив-здоров. А вдруг кто-то прочтет и вспомнит, что знает похожего на нашего Ивана человека: чей-то сосед, коллега, знакомый… А кто-то вспомнит, что у его приятеля есть такой же необыкновенный, как наш, друг - Иван Лапшин. И тогда я со спокойным сердцем улыбнусь и скажу: «Нет, ребята! Это мой друг - Иван Лапшин!»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей