Художники о женщине-матери

Художники о женщине-матери


Художники о женщине-матери

Автор: Елена Сидорова
Фото: pexels.com

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках. 
Самая прекрасная из женщин – 
Женщина, с ребенком на руках... 
«Песня о женщине»

Великому женскому предназначению-материнству посвящены тысячи шедевров мирового искусства. Нет, наверное, ни одного известного живописца, кому не была бы интересна эта тема. Образ женщины-матери волновал и вдохновлял художников разных возрастов, национальностей, художественных направлений. И это неудивительно! Женщина с младенцем на руках, склонившаяся над колыбелью, читающая книгу или играющая со своим ребенком - эти сюжеты, неизменно привлекают внимание художников и зрителей. Тема материнства, как тема Любви, Жизни, Будущего - вне моды и вкусов. Чудо новой жизни, рождение и воспитание детей, как не приходящие ценности, всегда волнуют и вызывают отклик в душе человека. Трепетный образ женщины-матери освещен особым ореолом безусловной любви и нежности к своим детям.

Изобразительное искусство разных времен представляет образ матери, в соответствии с канонами и традициями своего времени Древнейшая «песнь материнства», где священный лик Богоматери и есть жизненный символ, прекрасно воплощены в иконописи. Искусство Европейских стран невозможно представить без образа Богоматери. В Западной Европе царствовал культовый символ Мадонны, на Руси - образ Богородицы. Образец византийской живописи «Икона Владимирской Богоматери» - есть величайшее художественное произведение! Икона написана в 12 веке и попала в Россию из Константинополя. Что удивляет и привлекает зрителя в лике Богородицы, почему от нее так трудно отвести взгляд? Образ Богоматери символизирует смирение и ожидание грядущей неотвратимости того, что предначертано свыше. Младенец прижимается к матери, словно ищет защиты и спокойствия. При этом, глаза Богородицы полны чувства «святой грусти». Тревога и печаль создают образ осознанной неизбежности материнской жертвенности и готовности к превратностям судьбы. Символ вечного таинства...

Материнство дает женщине силы и возможность проживать жизнь за себя и своего ребенка, думая и чувствуя «вместе с ним». Это безусловная любовь и связь с ребенком, которая никогда не прерывается.

В мировой живописи сотни художников продолжают обращаться к этой теме с особым трепетом и благоговением. Уважение и восторг, преклонение перед женщиной-матерью передаются зрителям через многие великие полотна живописи. Русские художники также не обошли эту тему, среди них знаменитые живописцы разных времен: А. Венецианов и А. Пластов, К. Брюллов и И. Репин, В. Серов и А. Дейнека и многие другие именитые авторы.

В живописных работах, посвященных теме материнства, всегда просматривается эмоциональная связь Матери и ребенка. Прекрасным примером может служить известное полотно Б. Кустодиева «Утро», из собрания Русского музея. Картина написана в Париже в 1904 г. И на ней изображены жена и первенец художника. В основе сюжета утреннее купание. Женщина склонилась над ребенком. В комнате ощущается атмосфера домашнего покоя и умиротворения. Будничная процедура. Но сколько нежности, внимания и любви к малышу мы видим в простых заботах матери. В этой повседневной утренней сцене отражается непростая роль матери, вся жизнь которой настроена на маленького человека, главного члена семьи. Вокруг него вся ее жизнь. Свои мысли и чаяния, женщина посвящает своему сыну и заботе о нем. Ребенок, вокруг которого происходят все действия матери, оживляет картину особым светом и потоком радости. Мать и дитя – вечный символ Добра и Любви…

  • От редакции: продолжение эссе Елены Сидоровой о женских образах в творениях живописцев вы сможете прочесть на страницах ближайшего номера журнала «Союз женщин в России».


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей