Понять, простить и помнить. Часть 1. Безотцовщина

Понять, простить и помнить. Часть 1. Безотцовщина


Понять, простить и помнить. Часть 1. Безотцовщина

Автор: Светлана Краснобаева

Фото: iStock


Эта история для тех, кто хочет узнать свои корни, чтобы понять, кто он...                                                 

        Эпилог 

Да! В начале эпилог! У одного маленького мальчика спросили: "Зачем тебе две руки?". И он ответил: "Чтобы одной держаться за маму, а другой за папу!". Простая истина от ребенка... К большому сожалению, маленькие дети не знают, что любовь проходит, или её вообще не было, а когда-то родные люди становятся либо врагами, либо невидимками друг для друга... Обида.. непонимание... личные амбиции и планы или что-то еще разводит людей. Взрослые расходятся, а дети... остаются.

Здорово, когда мама и папа находят общий язык, и ребенок не чувствует отсутствие второго родителя, или отчим заменяет отца (и такое бывает)... А бывают долгие годы или ненависти, или молчания, или неизвестности... Но поверьте, всегда, в любом возрасте хочется знать чья кровь течет в твоих жилах... И если люди говорят обратное, не верьте им!

Мы не знаем, какие обстоятельства заставляют людей поступать так или иначе, мы можем только предположить. Мы не знаем, насколько людям было сложно или легко, мы можем только догадываться... Но что мы можем точно - это хранить память о тех людях, которые имеют отношение к нашему рождению или к нашей жизни. Понять их, простить и помнить…


Часть 1. Безотцовщина

Если честно никогда себя безотцовщиной не чувствовала. Всегда рядом были мужчины, которые заменяли мне отца. Дед, отчим, дяди... Каждый из них чему-то меня научил. Но в старом семейном альбоме была фотография, которую бабушка бережно и суетливо убирала, когда я брала этот альбом в руки. Вообще фотографий в то время в каждой семье было немного, если в семье не было своего фотографа. Я знала на какой странице какие фотографии приклеены, и без ошибок могла рассказать всем: кто есть кто, где снято и степень родства. К слову, когда бабушка умерла, я забрала из нашего дома по Бухарова,13 две вещи - картину смешного рыбака на кусочке фанеры, нарисованную родным братом бабушки, и этот альбом. Все это бережно храню до сегодняшнего дня.

Вернемся к фотографии. Когда она попала мне в руки, я увидела на ней мужчину, на обратной стороне была подпись Воробьев Валентин Федорович, 38 года рождения (прочла я это позже, когда научилась!). На мой вопрос: "Кто это?", бабушка сказала "Не время тебе знать!". И спрятала фотографию. Я была приучена верить бабушке на слово и ждала, когда придет это время... А фотография загадочным образом манила. Мама тем временем вышла замуж, с моим отчимом они уехали в город, родили брата Бориса. И в какой - то из вечеров, прослушав очередную радиопостановку про любовь, бабушка рассказала мне историю этой фотографии, взяв с меня слово, что я пока ничего не скажу маме.

Продолжение следует…


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей