"Спроси эксперта": Муж ведет себя как ребенок

"Спроси эксперта": Муж ведет себя как ребенок


"Спроси эксперта": Муж ведет себя как ребенок

Фото: pexels.com


  • Мой муж часто ведет себя как ребенок, обижается на ерунду, ищет крайиних в ситуациях, когда надо брать ответственность. Банально, забыл сменку ребенка на спортивной секции – так это у него виновата – не напомнила. Вот как с ним быть. Взрослый лоб 34 года, работает в айти отделе, хороший специалист, умный где надо и не надо. Но настолько инфантильный в бытовых делах. Устала его переделывать. Он упирается, потом соглашается, но все одно по новой. Я просто уже устала от него. Появляются мысли об уходе, но по-своему я его и люблю. Хотя эта вот незрелая его часть меня просто бесит. Прошу помощи в этой проблеме. Н.В.

Отвечает Н. Л. Маленкова, клинический психолог (семейная и перинатальная психология):

Здравствуйте! У меня две гипотезы и, соответственно, будет два совета. Первая гипотеза. Вспоминается актуальный анекдот-вопрос: «А вы знаете, что мужик-сказал и мужик-сделал – это два разных мужика?» Есть люди, которые по своему психологическому типу так устроены, что им трудно сосредотачиваться на каких-то конкретных бытовых мелочах (например, держать в голове информацию про сменную обувь ребенка), тогда как решать сложные интеллектуальные задачи – просто. Их внимание направлено на логику и причинно-следственные связи между предметами и событиями, которые они наблюдают и над сутью которых размышляют. Все, что происходит во внешнем мире в этот момент, не попадает в поле их внимания. Этакие «рассеянные с улицы Бассейной». Если первая гипотеза верна, то Вам придется смириться с особенностями психологического типа Вашего мужа. Единственное, чем Вы можете ему помочь – порекомендовать пользоваться функцией напоминания в телефоне, куда заблаговременно заносить все бытовые задачи, которые перед ним ставятся на день.

Вторая гипотеза. С раннего детства в семье Вашего мужа недостаточно формировались такие важные способности человека, как аккуратность (в обращении с предметами, временем, в том числе, чужими), пунктуальность, обязательность/ добросовестность, бережливость (в том числе, бережное отношение к людям, которые о чем-то просили), терпеливость (как способность делать усилие над собой на протяжении какого-то времени). Из-за этого сформировалось, как Вы пишите, «инфантильное», то есть, по сути, детское, безответственное поведение. Эту «незрелую» его часть» можно и нужно доращивать, развивать в ежедневных тренировках. Но не так, как мама воспитывает маленького ребенка, когда ответственность за постановку задачи и результат, а также контроль она несет на себе. В общении со взрослым человеком, мы апеллируем к его ответственности и внутренней мотивации к самоизменению. Поэтому для начала можно будет обсудить с мужем такие вопросы: замечает ли он, что не всегда бывает внимателен к бытовым задачам? замечает ли, что его ошибки ухудшают ваши взаимоотношения? хотел бы он, чтобы Вы ему помогали в первое время приобретать новые привычки более ответственного отношения к бытовым задачам? какие способы, как он сам считает, ему смогут помочь? И, если Ваш муж будет мотивирован на изменения, то всякий раз, когда у него будет получатся, хвалите его, а всякий раз, когда не будет – помогайте разобрать ошибки и поддерживайте в его стремлении к изменению.

У Вас есть вопрос к юристу или психологу? Обратиться за бесплатной консультацией эксперта можно по почте help@wuor.ru



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей